Украина выбросила из головы Минские соглашения и не собиралась их исполнять, об этом 22 июля заявил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек («Единая Россия»).

Таким образом депутат прокомментировал заявление секретаря СНБО Украины Александра Данилюка о том, что Киев намерен отреагировать на выдачу российских паспортов жителям Донбасса.

«Украина выбросила из головы Минские соглашения и не собиралась их исполнять, а на каждую нашу инициативу возмущается якобы срывом соглашений «нормандской четвёрки», — рассказал РИА Новости Бальбек.

По его словам, Киев ведет себя с «особым цинизмом по отношению к собственным гражданам». Украинские власти «обстреливают, блокируют и возмущаются тем, что сосед поделился с ними куском хлеба», добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 июля президент Российской Федерации Владимир Путин расширил действие подписанного в апреле указа и дал право на упрощенный режим получения российского гражданства жителям всей Луганской и Донецкой областей.

В свою очередь Данилюк заявил, что введение особых мер в отношении украинцев, получивших российские паспорта, необходимо для прекращения процесса получения российского гражданства на Украине.

Читайте также: Список центров выдачи паспортов РФ для граждан Донбасса расширен