О подготовке Киевом масштабной провокации, нацеленной на срыв бессрочного перемирия в Донбассе, заявили 20 июля в управлении Народной милиции ДНР.

Michael
152-мм самоходная гаубица ВСУ

Сообщается, что вооруженные силы Украины направили к линии разграничения три группы артиллерийских установок, каждая из которых включает в себя по три самоходные артиллерийские установки калибра 152 мм, сопровождаемые машинами управления огнем и связи.

Два артиллерийских взвода будут развернуты на горловском направлении: на северной окраине села Опытного и западной окраине Валентиновки. Еще одна артиллерийская группа будет развернута на мариупольском направлении на восточной окраине Первомайска.

Согласно разведданным ДНР, управление артрасчетами выполняется из штаба в Краматорске.

«По нашим данным, в момент объявления бессрочного перемирия украинские террористы должны нанести артиллерийские удары по жилым кварталам Зайцево, Горловки и Безыменного, тем самым спровоцировать нас на ответный огонь и впоследствии, с привлечением средств массовой информации, обвинить в срыве перемирия, — цитирует экстренное сообщение пресс-служба правительства республики. — Кроме того, в случае нашего симметричного ответа они развяжут себе руки на применение артиллерии без ограничения».

В ДНР призвали международных наблюдателей сделать все возможное, чтобы предотвратить обстрелы мирных кварталов республики и избежать срыва перемирия.

Напомним, последнее согласованное Контактной группой перемирие между Украиной и республиками Донбасса формально вступило в силу в полночь с 20 на 21 июля. Как ожидается, режим прекращения огня будет действовать бессрочно. Стороны согласовали введение ответственности за возможные случаи применения огня на своих территориях.