В Совфеде обеспокоены войной танкеров между Ираном и Великобританией, передает корреспондент ИА REGNUM 20 июля.

Al-sharq.com
Заседание Совета Безопасности ООН

«Война танкеров» между Ираном и Великобританией, её ещё можно назвать войной амбиций, не может не беспокоить и в гуманитарном плане — страдают члены экипажей, которые, что называется, ни сном, ни духом, и в плане обострения общей ситуации на Ближнем Востоке», — отметил член Совфеда Франц Клинцевич.

Не думаю, что следует, как это делают США, возлагать ответственность на одну из сторон — на Иран, говорит сенатор. Он сомневается, что подобные подходы способны снять напряжение.

«На мой взгляд, мировому сообществу надо сейчас заниматься не выяснением того, кто здесь прав, а кто виноват, что приведет только к потере времени. Тем более что у каждого своя правда. А сообща поразмыслить над тем, чтобы конфликт не перерос в горячую фазу. Не исключаю, что этот вопрос можно было бы вынести на обсуждения Совета Безопасности ООН», — рассуждает парламентарий.

«Но прежде всего, надо сделать всё для освобождения задержанного Ираном экипажа британского нефтяного танкера, особенно, что совершенно естественно, волнует судьба трех россиян, входящих в состав экипажа», отметил Клинцевич.

Иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) захватил британский нефтяной танкер Stena Impero. Об этом сообщает Press TV в Twitter. Решение принято из-за нарушения судном международных норм.