Канцлер ФРГ Ангела Меркель продолжит исполнять свои обязанности на занимаемом посту до конца срока, который истекает в 2021 году. Об этом заявил глава канцелярии федерального канцлера Хельге Браун.

Читайте также: Третий раз за месяц: Меркель снова почувствовала недомогание на публике

Федеральный министр по особым поручениям Браун отметил, что Меркель чувствует себя хорошо и готова продолжать руководить страной.

«Она выдвигала свою кандидатуру на четыре года, и в связи с задачами, которые стоят перед нами, мы должны довести этот срок до конца», — говорится в заявлении министра.

Напомним, в последнее время общественность обеспокоилась здоровьем канцлера Германии. Поводом стали сразу три приступа дрожи, которые случились у Меркель во время официальных мероприятий.

Также по теме: Ангеле Меркель стало плохо во время встречи с главой Украины Зеленским

Как сообщало ИА REGNUM, впервые на публике Ангеле Меркель стало плохо во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась 18 июня. 27 июня приступ повторился на встрече с президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером. Недомогание канцлер ФРГ почувствовала и 10 июля во время переговоров с премьер-министром Финляндии Антти Ринне.

Ранее в сюжете: Онищенко указал на прокол лечащих Меркель немецких медиков

Добавим, что на следующий день, 11 июля, Меркель и премьер-министр Дании Метте Фредериксен сидя прослушали национальные гимны. Также протокол мероприятия был изменён и на встрече канцлера Германии и премьер-министра Молдавии Майи Санду. Меркель и Санду также слушали национальные гимны не вставая.