Вашингтон не поддерживают инициативы, предусматривающие изменение форматов международных переговоров по ситуации на Украине. Об этом 12 июля заявила представитель Госдепартамента США.

«Изменение существующих переговорных форматов не устранит подлинное препятствие прогрессу в имплементации Минска», — приводит слова американского дипломата ТАСС.

При этом в Госдепартаменте отметили, что в полной мере поддерживают усилия нового президента Украины Владимира Зеленского, нацеленные на то, чтобы «оживить имплементацию» Минских соглашений, препятствием чему, как считают в Вашингтоне, служит «отсутствие у России политической воли».

Как передавало ИА REGNUM , ранее Владимир Зеленский предложил расширить «нормандский формат» переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе, подключив к процессу представителей США в дополнение к представителям России, Германии, Франции и Украины. Он также выступил с инициативой о проведении переговоров лидеров пяти стран в Минске.

Комментируя предложение президента Украины, российский лидер Владимир Путин 11 июля заявил, что Москва готова к любому формату переговоров по урегулированию в Донбассе. Однако, по его словам, такая встреча должна быть проработана заранее, и состояться она может лишь после выборов в Верховную раду и формирования нового правительства на Украине. Кроме того, отметил Путин, необходимо выяснить, как к этой инициативе отнесутся другие участники данного процесса.

Читайте также: «А Трампу даже не доложили, что Зеленский его выдвинул»