В городе-герое Севастополе — вновь серьёзные кадровые перестановки: за полтора месяца до выборов в Законодательное собрание города досрочно покинул свою должность губернатор Дмитрий Овсянников. Как и его предшественник Сергей Меняйло, он не продержался на посту губернатора города-героя и трёх лет.

Kremlin.ru
Дмитрий Овсянников

«Завершён этап напряжённого труда»

11 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о том, что Владимир Путин освободил от должности губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Подробнее: «Путин снял с должности губернатора Севастополя»

«Завершён этап напряжённого труда, президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и мной приняты соответствующие решения. Благодарю всех севастопольцев, которые поддерживали меня на протяжении всех предыдущих лет, всех коллег за их кропотливую, упорную работу во благо города-героя Севастополя. За три года удалось сделать многое для развития города, повышения качества и комфорта жизни в нём», — скромно подвёл итог своей деятельности уже экс-губернатор.

Об этом: «За три года удалось сделать многое»: Овсянников попрощался с Севастополем

При этом Овсянников предпочёл не конкретизировать свои достижения. За него это сделали его коллеги и оппоненты.

«Решение, которое принял президент России по поводу Дмитрия Овсянникова, было ожидаемым в Севастополе, и закономерным, потому что он не смог решить множество социальных вопросов. Потому что накопилось очень много проблем, которые не решались исполнительной властью. Это и вопросы здравоохранения, в частности, доступность медицинского обслуживания, это и задержка строительства новых больниц и онкоцентра. Теперь вообще непонятно, когда они будут построены. Очень много было вопросов по поводу высоких цен и множество других социально значимых проблем», — заявила корреспонденту ИА REGNUM спикер Заксобрания города Екатерина Алтабаева.

Читайте также: Севастополь: печальные итоги двоевластия

Как убивают Севастополь: парки и яхты важнее онкобольных детей?

Марина Каширская ИА REGNUM
Севастополь. Балаклава

По мнению Алтабаевой, отчасти Дмитрий Овсянников повторил ошибки своего предшественника Сергея Меняйло, который в виду своего военного прошлого избрал достаточно жёсткую и авторитарную линия управления городом.

«Попытки подмять под себя Законодательное собрание — не очень хорошая практика, на мой взгляд. У нас есть Конституция Российской Федерации, есть 184 федеральный закон, устав города, которые предполагают паритетное функционирование всех ветвей власти. Игнорировать одну из ветвей власти, препятствовать её работе — а это то, что у нас происходило в течение последних полутора лет — неправильно. Это мешает развитию города».
Екатерина Алтабаева

Читайте также: Овсянников повторил в Севастополе ошибки своего предшественника — политик

Призванный в 2016 году уладить конфликт, разгоревшийся между группой бывшего «народного мэра» Алексея Чалого и командой Сергея Меняйло, Дмитрий Овсянников со временем лишь усугубил внутриполитическую ситуацию в Севастополе.

«Действительно, в начале работы губернатора у нас было достаточно нормальное и плодотворное сотрудничество. Но после того как начала поступать информация о его проживании в пансионате и нежелании это оплачивать, когда он стал оказывать давление на Контрольно-счётную палату города, которая выявляла эти факты. Потом случился конфликт с прокурором города, главой Корпорации развития Севастополя», — напомнил ИА REGNUM заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин.

Об этом: Губернатор Севастополя забрал землю у прокурора

Прокуратура Севастополя нанесла Овсянникову ответный удар

Не сошлись характерами

«Меняйло на самом деле нормальный и порядочный мужик, который просто не смог организовать в кризисный момент эффективную систему управления города. То есть он как военный человек не вписался со своими подходами. А Дмитрий Владимирович, наоборот, в этом деле опытный товарищ. Но его здесь как будто интересовали другие вещи, а личностные качества и личные интересы не позволили выстроить нормальную работу. Только не в этом городе», — сообщил ИА REGNUM источник в правительстве Севастополя.

С этим мнением солидарен и депутат Заксобрания Александр Кулагин.

«Самое главное, что может охарактеризовать период работы Овсянникова на посту губернатора, это не разборки с Заксобранием, а конфликты внутри самого правительства города. Оттуда постоянно уходили, на мой взгляд, хорошие и порядочные управленцы, поскольку не могли нормально выполнять свои функции в этих условиях. Было понятно, что внутренний конфликт более значим, чем противостояние с Законодательным собранием и другими органами власти. Если ты не можешь сработаться со своими заместителями, о каком выполнении задач можно говорить? Всё дело в личностных качествах Дмитрия Владимировича. У него очень сложный характер, он оказался очень вспыльчивым и обидчивым человеком», — добавил Кулагин.

Подробнее: Замглавы Севастополя отстранён от обязанностей для работы над ошибками

Марина Каширская ИА REGNUM
Севастополь. Балаклава

При этом депутат уверен, что увольнение Овсянникова накануне выборов, которые должны состояться 8 сентября, не является политтехнологическим решением, призванным уберечь рейтинги «Единой России». Напомним, что в руководстве партии власти также в последнее время были недовольны линией поведения губернатора, в частности, его решением снести предвыборные билборды с портретами однопартийцев Екатерины Алтабаевой и Михаила Чалого.

Подробности: «Война с билбордами» в Севастополе: администрация VS «Единая Россия»

В ЕР ждут личных объяснений главы Севастополя по сносу билбордов партии

«Я сомневаюсь, что причиной отставки послужили какие-то политтехнологические моменты, потому что не понаслышке знаю о деятельности Дмитрия Владимировича и насколько разрушительной она оказалась для города. Насколько мне известно, «Единая Россия» не включала его в свои списки на парламентские выборы, хотя, как правило, губернаторов ставят в первом ряду», — подчеркнул Александр Кулагин.

По его словам, истинной причиной отставки стал провал всех главных социальных проектов города — от строительства очистных сооружений до новых больниц, реализации нацпроектов и проектов ФЦП.

Читайте также: Матвиенко в последний раз предупредила скандальные власти Севастополя

А вот по мнению Алексея Чалого, конфликт которого с командой губернатора Дмитрия Овсянникова по поводу развития города длился несколько лет, на вопрос о том, что конкретно помешало Овсянникову выполнить поставленные руководством страны задачи, лучше всего ответит время. И правоохранительные органы.

По теме: Губернатор Севастополя: депутат Чалый пять лет не участвовал в жизни города

Контратака Чалого: депутат выразил надежду на отставку главы Севастополя

Марина Каширская ИА REGNUM
Севастопольский лев

Городу нужен диалог

На место Дмитрия Овсянникова президент Владимир Путин назначил руководителя исполкома ОНФ Михаила Развожаева. 12 июля он прибыл в Севастополь вместе с полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым.

«Михаил Владимирович располагает определённым опытом государственной службы, успешно работал и на региональном уровне, и на федеральном, в правительстве Российской Федерации. Кроме того, возглавлял исполком Общероссийского народного фронта. То есть не понаслышке знает, как организовать действие граждан и гражданского контроля за работой государственного аппарата», — отметил Устинов, представляя нового руководителя города.

По его словам, президент России уделяет значительное внимание тому, чтобы в Севастополе были созданы все условия для динамичного социального и экономического развития, чтобы повышалось благосостояние севастопольцев и качество их жизни.

«Впереди у вас, Михаил Владимирович, серьезная, ответственная работа по решению насущных вопросов социально-экономической жизни горожан. Желаю вам оправдать высокое доверие президента России и не подвести ожидания жителей города», — подчеркнул Устинов.

Подробности: Полпред в ЮФО привёз в Севастополь врио губернатора

В свою очередь, Михаил Развожаев пообещал приложить все свои усилия и своей работой доказать, что достоин доверия севастопольцев.

«Считаю назначение очень ответственной задачей. Воспринимаю это как высокое доверие президента. Приложу все усилия, чтобы своей работой заслужить доверие севастопольцев», — написал на своей странице в Instagram Развожаев.

Скорее всего, с приставкой врио — временно исполняющий обязанности — ему придётся работать не менее года, поскольку в соответствии с действующим законодательством, не менее чем за 90 дней до единого дня голосования действующий состав Законодательного собрания объявляет всенародные выборы губернатора. То есть в этом году данную процедуру просто физически не успеют выполнить.

Политолог, президент консалтингового агентства Bakster-group Дмитрий Гусев отмечает, что Михаил Развожаев прошёл большой путь.

«Президентская программа по подготовке управленческих кадров, руководство Хакасией в очень сложный период, в «момент безвластия», он очень много тогда сделал для республики. Затем было руководство исполнительным комитетом Общероссийского народного фронта. Это назначение говорит о том, что в стране имеется кадровый резерв, менеджеры, которые могут работать в любых регионах», — отметил эксперт.

Об этом: Михаил Развожаев назначен врио главы Севастополя — комментарий эксперта

Секретарь севастопольского регионального отделения «Единой России», депутат Государственной думы Дмитрий Саблин уверен, что перемены в городе давно назрели.

«Месяцы работы в Севастополе убедили меня, что прорыва в развитии города без серьёзных перемен не добиться. Севастополю, на который смотрит весь мир, нужны не бесконечные склоки, а единая команда, которая начнёт работу, которая должна была быть сделана раньше. Президент прислушался к нашим выводам, будем оправдывать его доверие. Партия в Севастополе настроена исключительно на конструктивный диалог и взаимодействие с Михаилом Развожаевым», — подчеркнул Саблин.

Читайте также: Дмитрий Саблин о назначении Михаила Развожаева: ЕР настроена на диалог

Марина Каширская ИА REGNUM
Севастополь. Балаклава

А севастопольские депутаты ждут от нового врио губернатора демонстрации умения вести диалог с другими ветвями городской власти.

«Мы очень надеемся на хороший, устойчивый и деловой контакт между новым руководством правительства Севастополя и остальными ветвями власти в городе. Михаил Развожаев хорошо известен по своей работе в Общероссийском народном фронте, у него достаточно внушительный послужной список. Мы будет ждать коллегу и готовы помочь ему войти в курс дела. Если ему понадобится наша помощь, с удовольствием это сделаем», — отметила спикер Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Получится ли у нового руководителя наконец-то навести порядок в одном из ключевых регионов страны и сделать жизнь в городе-герое для рядовых граждан хоть немного легче? Предшественникам Михаила Развожаева в начале их севастопольской карьеры выдавались не меньшие авансы, чем ему сейчас. Но что из этого в итоге получилось, все прекрасно увидели. В третий раз подряд такого эксперимента жители Севастополя не выдержат.