Апостольский нунций в России архиепископ Челестино Мильоре в интервью редактору ИА REGNUM Станиславу Стремидловскому рассказал о третьей встрече президента России Владимира Путина и папы Римского Франциска.

Kosciol.wiara.pl

Минувшая встреча Владимира Путина и понтифика стала уже третьей, и то, что встречи проводятся с периодичностью примерно раз в три года, дает основания предположить наличие у российского президента особого интереса к международной деятельности Ватикана. Для папы же Путин — ключевой собеседник в международной сфере, а та эмпатия, которая возникла перед собеседниками на этой встрече, стала наиболее важным ее фактором.

Тем не менее было бы преждевременным приглашать папу Франциска в Москву:

«Пока не созданы все условия для данного шага. Я убежден, что всё ещё сохраняющееся формальное разделение двух Церквей обусловлено в первую очередь не вопросам веры, а, скорее, бременем истории, прошлого. Уверен, что визиты в Ватикан, нанесённые до сего момента президентом Путиным, а также его предшественниками, будут способствовать скорейшему рассеянию любого рода колебаний и страхов».
Челестино Мильоре

Полностью интервью читайте в материале Станислава Стремидловского «Посол Ватикана: «Между Путиным и Франциском сложилась эмпатия»»