В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела по факту гибели человека при обвале бомбоубежища на месте строительства кадетского корпуса. Водитель вместе с фурой провалился под землю. Перед судом предстанут бывшие генеральный директор и прораб строительной организации, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Речь идёт о ЧП, которое произошло утром 7 июля 2018 года при строительстве кадетского корпуса по Эгерскому бульвару в Чебоксарах. Следствием установлено, что во время выгрузки грунта произошло разрушение плит перекрытий бомбоубежища — в результате под грузовиком провалился грунт, машина вместе с водителем оказалась в подземном сооружении. Предварительно отмечалось, что фура провалилась на глубину пять метров на месте тоннеля бомбоубежища, водителю сначала удалось выбраться из кабины автомобиля, но произошел еще один обвал, который стал смертельным.

Читайте ранее в этом сюжете: Водитель грузовика в Чувашии погиб, провалившись в бомбоубежище

В ходе разбирательств следственное управление установило, что с июня 2017 года строительная организация возводила кадетский корпус в городе Чебоксары.

«В нарушение требований проектной документации, в целях сокращения финансовых и трудовых затрат генеральным директором фирмы-подрядчика было принято решение не демонтировать плиты перекрытия подземного бомбоубежища, а демонтировать только входы, замонолитив существующие проемы, и выполнить ряд других мероприятий, которые не обеспечили бы безопасное выполнение последующих строительных работ.
В июне 2018 года, зная об отсутствии проекта производства работ, который бы содержал конкретные решения по технике безопасности и охране труда на этом этапе строительства, он дал прорабу незаконные указания о выравнивании территории проектируемого стадиона. Прораб, в свою очередь, неправомерно, в отсутствие проекта производства работ, приступил к выполнению этих указаний».
Старший помощник следственного управления СКР по Чувашии Олег Дмитриев

Злоумышленников обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

В следственном управлении отмечают, что обвиняемые свою вину не признали.