Венесуэльские власти предупредили американских граждан об отсутствии дипломатической защиты для них на территории Боливарианской Республики. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса.

Иван Шилов ИА REGNUM
США

В начале текущего года США разорвали дипломатические отношения с Венесуэлой, деятельность американского посольства в Каракасе была свёрнута. Позднее Швейцария была предложена в качестве государства, защищающего активы США в Венесуэле, и Турция — в качестве государства-защитника Венесуэлы в США.

Читайте также: Мадуро рассчитывает к концу года преодолеть внутриполитический кризис

Американская сторона, однако, не проявляет интереса к посредничеству Турции, соответственно, Каракас не признает обязательств швейцарской стороны. Живущие в Венесуэле американцы, таким образом, «не могут рассчитывать на защиту», заключил министр.

Ответственность за ситуацию лежит на США, подчеркнул Арреаса.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент США Дональд Трамп рассказал о наличии пяти разных стратегий для Венесуэлы и предупредил, что Вашингтон в любой момент сможет сменить тактику в отношении этой южноамериканской страны. Он заявил также, что у Венесуэлы и её президента Николаса Мадуро «сейчас всё очень плохо».

Читайте также: Трамп: «У США есть 5 разных стратегий в отношении Венесуэлы»