Глава партии «Справедливая Россия» депутат Госдумы Сергей Миронов предложил председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой взять под личный контроль ситуацию с проведением муниципальных выборов в Санкт-Петербурге в связи с грубыми нарушениями со стороны избиркомов муниципальных округов (ИКМО).

Напомним, потенциальные кандидаты массово жалуются на то, что ИКМО всячески скрывают факт назначения выборов, работают всего пару часов в день или под различными предлогами не принимают документы, тем самым похищая у кандидатов ограниченное время на регистрацию. 22 июня Санкт-Петербургская избирательная комиссия на своем заседании попыталась принять меры, чтобы противодействовать массовым нарушениям на муниципальных выборах со стороны ИКМО. Участники кампании считают их недостаточными и неэффективными.

Читайте также: «Не понимаю, что происходит»: Горизбирком Петербурга обвинили в саботаже

«С самого начала кампании практически повсеместно отмечаются грубейшие нарушения избирательного законодательства со стороны глав муниципалитетов, избиркомов муниципальных образований, — заявил 24 июня Сергей Миронов. — Принятие решений о назначении выборов фактически утаивается от общественности и кандидатов. Соответствующие публикации в печатных СМИ появляются позже установленных законом сроков. Кроме того, некоторые избиркомы с опозданием утверждают необходимые формы документов. В результате искусственно сокращается срок выдвижения кандидатов, который и так составляет всего 20 дней. Тем самым нарушаются избирательные права граждан».

В связи с этим лидер «СР» высказал уверенность в том, что «вопиющая ситуация требует личного вмешательства главы Центризбиркома».

Миронов попросил Эллу Памфилову взять «под личный контроль сложившуюся в Санкт-Петербурге ситуацию с проведением выборов в представительные органы внутригородских муниципальных образований, нарушающую избирательные права граждан».

В качестве одного из примеров нарушений политик приводит ситуацию в муниципалитете «Звездное», о которой уже сообщало ИА REGNUM. Эта ситуация не уникальна, аналогичные истории происходят в других муниципалитетах.

Читайте также: На избирком МО «Звездное» в Петербурге кандидаты заявили в полицию

Ранее уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишловобвинил Горизбирком в пассивности при защите избирательных прав. До этого, на заседании ЦИК России, прозвучало мнение, что Санкт-Петербургская избирательная комиссия расходует свое время неэффективно и действует слишком мягко.

Читайте ранее в этом сюжете: ЦИК разбил надежды кандидатов в Петербурге, от которых бегают избиркомы

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал надежду, что ситуация на муниципальных выборах в Петербурге входит в «штатный режим», однако продлить сроки регистрации кандидатов, которые не успевают подать документы из-за действий ИКМО, будет непросто.

Выборы депутатов в 109 внутригородских муниципалитетах Петербурга должны пройти 8 сентября 2019 года. Необходимо заместить 1550 депутатских мандатов.