Мусоросжигательный завод построят в Солнечногорском городском округе Московской области. Распоряжение о передаче участка земли под эти цели подписал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Иван Шилов ИА REGNUM
Переработка мусора

Землю площадью около 17 гектаров получит в аренду сроком на десять лет без проведения торгов «Альтернативная генерирующая компания-1». Вид разрешённого использования — размещение завода по термическому обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов. Участок расположен вблизи населённого пункта Хметьево. Документ подписан 20 июня.

Ранее участок земли в Солнечногорске перевели из лесного фонда в категорию земель промышленного назначения.

Читайте также: «Хотим дышать, а не задыхаться»: в Зеленограде прошёл антимусорный митинг

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июня в Зеленограде прошёл экологический митинг против размещения объектов по утилизации мусора. Протестующие были не согласны со строительством мусорного полигона рядом с населённым пунктом Поварово и мусоросжигательного завода в Хметьево.

Протесты, в которых приняло участие от 150 до 200 человек, по разным оценкам, прошли под лозунгами: «Идея МСЗ чудовищна», «Нет мусорному геноциду», «Нет мусорному полигону в Поварово», «Мы хотим дышать чистым воздухом, а не задыхаться от мусоросжигания», «Подмосковье — не мусорная плантация».