Президент США Дональд Трамп на встрече с президентом России Владимиром Путиным поднимет тему освобождения украинских моряков, задержанных российскими пограничниками в Чёрном море в конце 2018 года, заявил глава МИД Украины Павел Климкин 23 июня в интервью украинскому «Пятому каналу».

Иван Шилов ИА REGNUM
Дональд Трамп

По его словам, украинская сторона предварительно поговорила с представителями Белого дома и госдепа США о том, какие вопросы, связанные с Украиной, будут подняты на встрече.

«Украина там точно будет присутствовать, и освобождение «пленных» украинских моряков там тоже будет присутствовать», — рассказал Климкин.

Напомним, Украина пообещала инициировать «новую волну давления» на Россию, если та не отпустит экипаж трёх судов ВМС Украины, задержанных в ноябре 2018 года при попытке незаконного прохода через Керченский пролив.

Читайте также: Глава МИД Украины пригрозил Москве «новой волной давления»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее советник президента США Джон Болтон заявил, что Дональд Трамп с нетерпением ожидает встречи с Владимиром Путиным на саммите стран «Большой двадцатки» в японской Осаке.

Читайте также: Трамп с нетерпением ждет встречи с Путиным — Болтон