Российские ВКС возобновили свою воздушную кампанию над северо-западом Сирии после короткого перерыва на обсуждение с Турцией потенциального прекращения огня в провинции Идлиб. Согласно информации из провинции Хама, 19 июня российские ВКС нанесли большое количество авиаударов по позициям боевиков в городах Джибин и Аль-Латамина. Об этом пишет новостной ресурс Al-Masdar News.

Mil.ru
Самолеты Воздушно-космических сил РФ в Сирии

Затем российская авиация продолжила свои удары на северо-западе Хамы, нацелившись на стратегическую вершину Таль-Малах, которая была захвачена джихадистами «Хайат Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и их союзниками из «Джейш аль-Изза» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в начале июня 2019 года.

Помимо российских авиаударов, Сирийские арабские ВВС ежечасно наносят удары в провинциях Идлиб и Хама. Сирийская авиация сосредоточила большую часть своих ударов на горы Арбаин и северо-западный регион провинции Хама.

19 июня появилось очередное сообщение террористов о применении ими ПЗРК по сирийскому боевому самолету. По утверждению боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), они подбили сирийский самолет, когда он возвращался на свою базу в провинции Хама.

После того как ракета попала в самолет, пилот сирийских ВВС был вынужден совершить экстренную посадку на близлежащем военном аэродроме. Сирийские военные пока не подтверждают данную информацию.