С 22 по 30 сентября в Сочи проходит XVIII фестиваль камерной музыки "Бархатный сезон", сообщает корреспондент ИА REGNUM. За прошедшие годы фестиваль посетило более 50 тысяч зрителей.

На первом фестивале в 1991 году на сцене Сочинского зала органной и камерной музыки выступили народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Анатолий Соловьяненко (Украина), народная артистка СССР Светлана Данилюк (Беларусь), лауреат международного конкурса пианистов Томас Вапа (Эстония). Дальнее зарубежье представлял блистательный дуэт из австрийского города Клагенфурта Готфрид Изоп (труба) и Клаус Кюхлинг (орган). Лауреат международного конкурса Татьяна Горошко (сопрано) представляла столицу Кубани - Краснодар, а Сочи - лауреат международного конкурса имени Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже Александр Фоменко.

С 1992 года фестиваль поменял прописку - постоянным местом его проведения стал Адлерский район Сочи.

Афиша XVIII фестиваля камерной музыки "Бархатный сезон" не менее звездная, а программа не менее интересная и разнообразная. В этот раз перед жителями и гостями курорта выступят заслуженный артист Армении Гегам Григорян (флейта и дудук), лауреат всероссийских конкурсов Олег Аккуратов (фортепиано), залуженная артистка России солистка Мариинского и Большого театров Мария Людько (сопрано), пианист из Франции Валерий Афанасьев.