Новые обвинения Совместной следственной группы (СГГ) по малайзийскому боингу не выдерживают никакой критики. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 июня, об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Ministerie van Defensie
Место крушения рейса MH17

«Такие обвинения не могут восприниматься Россией объективно. СГГ последовательно отказывалась подключать к ходу расследования экспертов с российской стороны (в отличие от украинской), несмотря на неоднократные настойчивые просьбы. Наши доводы и материалы, в том числе собранные специалистами концерна «Алмаз-Антей», были полностью проигнорированы», — констатировал парламентарий.

На лицо ангажированный подход, указал депутат.

«Складывается впечатление, что целью такого, с позволения сказать, «расследования» является не установление истины, а очернение России любым способом. Это недостойно и низко по отношению к памяти жертв катастрофы и горю их близких», — заключил Слуцкий.

Международная следственная группа обвинила четырех человек в крушении в 2014 году в Донбассе малайзийского Boeing, летевшего рейсом MH17. Среди них трое россиян и один украинец. В частности, обвиняемыми стали Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко.