В России было бы эффективно внедрить эксперимент финнов по повышению продолжительности жизни и снижения смертности. Об этом заявила завотделом мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний Свердловского областного центра медицинской профилактики Жанна Максимова на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт напомнила, что в Финляндии ранее была большая смертность от инфарктов и инсультов, особенно в отдалённых регионах. В стране предприняли попытку качественно изменить пищевой рацион жителей.

«Для решения проблемы они перевели фермеров с молочной продукции на «ягодный проект», — пояснила врач.

Страна стала жить этим проектом. «Даже были соревнования между деревнями, у кого ниже холестерин!», — подчеркнула Максимова. В результате смертность снизилась в десятки раз, а продолжительность жизни повысилась на несколько лет.

Подобный опыт можно было бы внедрить и в России, считает эксперт.

Напомним, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни в России прописаны в национальном проекте «Здравоохранение». В частности, планируется, что смертность населения трудоспособного возраста снизится до показателей в 350 случаев на 100 тысяч населения.