Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан вместе с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле открыл международную конференцию по охране подводного культурного наследия в Бресте (17−19 июня), сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

«Франция намерена и впредь прилагать усилия по повышению осведомленности международных участников о защите подводного наследия и о широкой приверженности Конвенции 2001 года», — говорится в заявлении МИД Франции.

Жан-Ив Ле Дриан призвал к защите подводного культурного наследия и подчеркнул необходимость противостояния коллективным угрозам подводного наследия: мародерству, промышленной деятельности, интенсивной эксплуатации рыбных ресурсов.

В связи с этим глава МИД страны напомнил о важности Конвенции 2001 года об охране подводного культурного наследия и ту роль, которую ЮНЕСКО играет в этих вопросах.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2018 года в Париже прошли переговоры главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана с генеральным директором ЮНЕСКО и бывшим министром культуры Франции Одри Азуле.