Азиатский банк развития планирует выделить бюджету Киргизии грант в размере $30 млн (1 млрд 933 млн рублей). Об этом заявил заместитель министра экономики Эльдар Абакиров, выступая на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам.

По словам высокопоставленного чиновника, деньги могут быть предоставлены только при условии, что правительство Киргизии создаст Центр по государственно-частному партнерству.

Читайте также: АБР даст в кредит $23,7 млн на ремонт канализации в двух городах Киргизии

«Мы ознакомились с опытом Казахстана, России и Белоруссии. Там уже пять — десять лет работают такие учреждения, и результаты хорошие — сотни проектов государственно-частного партнерства реализуются», — отметил замминистра.

По итогам заседания комитет по бюджету и финансам парламента Киргизии одобрил проект постановления о создании Центра по государственно-частному партнерству при министерстве экономики.

ИА REGNUM напоминает, что по информации министерства финансов, за годы независимости Киргизия получила от других стран и международных финансовых организаций на поддержку бюджета свыше $1,72 млрд (около 111 млрд рублей по текущему курсу) кредитных и $0,93 млрд (около 60 млрд рублей) грантовых средств.

Читайте также: Азиатский банк развития выделит Киргизии $68,5 млн на трассу «Север — Юг»