Представители стран «большой двадцатки» G20 договорились объединить усилия для сокращения выброса пластиковых отходов в мировой океан по итогам встречи в японском посёлке Каруидзава. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Иван Шилов ИА REGNUM
Токсичные отходы

Встреча G20 в Японии по вопросам экологии и энергетической безопасности проходила 15−16 июня на уровне руководителей профильных министерств. Россию представляли министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и заместитель министра энергетики Антон Инюцын.

Среди основных вопросов встречи были борьба с глобальным потеплением, загрязнение мирового океана пластиковыми отходами, а также проблемы мировой энергетической безопасности.

На пресс-конференции после встречи министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко сообщил, что стороны договорились о создании специальной международной структуры для координации взаимодействия по сокращению выброса пластиковых отходов. Также представители G20 договорились объединить усилия в обеспечении мировой энергетической безопасности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 июня премьер-министр Канады Джастин Трюдообъявил о намерении канадского правительства ввести полный запрет на продажу одноразовых пластиковых изделий в 2021 году.