Президент Молдавии Игорь Додон представил сегодня, 15 июня, командующему составу Национальной армии нового министра обороны Павла Войку. Об этом сегодня, 15 июня, сообщают молдавские СМИ.

«Я представил нового министра обороны, с сегодняшнего дня начинается новый этап для армейских сил. Сразу после представления Войку я приказал ему провести совещание со всем руководством нацармии», — рассказал Додон.

Глава Молдавии надеется, что новый глава военного ведомства сможет обеспечить суверенитет и территориальную целостность республики.

Додон подчеркнул, что министерство обороны страны должно оставаться вне политики и политические взгляды военных его не интересуют — они должны выполнять свой долг.

Напомним, что в Молдавии в начале июня разразился политический кризис, связанный с тем, что проигравшая парламентские выборы Демократическая партия во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком не захотела отдавать власть коалиции из Социалистической партии Молдавии и блока ACUM.

Социалисты и ACUM сформировали правительство, выбрали спикера парламента и премьер-министра, но демократы, которые также контролировали и Конституционный суд, объявили их действия незаконными и их правительство во главе с Павлом Филипом пыталось продолжить функционировать. При этом КС назначил Филипа временно исполняющим обязанности президента, и тот попытался распустить парламент. Однако Плахотнюк и его люди не получили поддержки на Западе и вынуждены были бежать из страны.