В Петрозаводске 29 июня состоится военный парад в ознаменование 75-й годовщины освобождения Карелии от финской оккупации. В нем примут участие более 500 военнослужащих, 50 единиц бронетехники и несколько боевых самолётов и вертолетов.

«В настоящее время экипажи бронетехники, самолётов и вертолётов, военнослужащие и участники парада приступили к отработке строевой слаженности в составе расчётов», — сообщили ИА REGNUM 13 июня в пресс-службе Западного военного округа.

В составе парадных расчетов будут находиться военнослужащие ЗВО, сотрудники региональных силовых ведомств, воспитанники Петрозаводского Президентского кадетского училища и юнармейцы.

Механизированную колонну парада возглавит танк Т-34, в ее составе будут автомобили «УАЗ» и бронеавтомобили «Тигр», модернизированные танки Т-72Б-3, реактивные системы залпового огня «Град». В воздушной части парада в небе над столицей Карелии пройдут вертолёты Ми-8, Ми-28, истребители МиГ-31БМ и Су-35.

Читайте также: Финский историк: Финны верили в победу и собирались выслать русских вглубь СССР. Интервью

Петрозаводск был освобождён в ходе Свирско-Петрозаводской операции советских войск 28−29 июня 1944 года. К этому моменту в городе находилось несколько концентрационных лагерей, в которых содержались мирные жители и пленные.

При отступлении финские оккупанты разрушили объекты инфраструктуры и заминировали территорию.

Читайте также: «Власовское движение» придумали финны, еще до немцев: интервью