Помощь России сыграла свою роль в успехе американской операции в Афганистане, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Об этом он заявил 21 июня корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова первого заместителя помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс, призвавшей Россию принять участие в стабилизации ситуации в Афганистане.

«Я здесь могу обратить внимание на два фактора, — сказал Ремизов. — Первый — это осложнение американо-пакистанских отношений, которое ставит ряд проблем перед американским присутствием в Афганистане. И второй фактор — большое количество традиционных связей РФ с Афганистаном и рычагов влияния, которые есть у РФ на этот регион. Кроме того, США чувствуют риски со стороны Москвы, в том числе с точки зрения возможной поддержки оппонентов подотчетного Штатам правительства Афганистана. В этой ситуации Афганистан — это та зона и сфера, по поводу которой США заинтересованы в диалоге с Москвой».

Также Ремизов обратил внимание на то, что, когда США только начинали свою операцию в Афганистане, помощь РФ в по взаимодействию с Северным Альянсом сыграла очень важную роль в успехе американских военных.

«Можно предположить, что в России сохранились достаточно серьёзные элементы влияния на общины, племена и вооруженные формирования, которые действуют на севере Афганистана», — предположил Ремизов.

Напомним, что первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс заявила, что администрация президента США Дональда Трампа хотела бы, чтобы Россия оказывала больше помощи правительству Афганистана.

«Мы бы хотели, чтобы РФ делала больше и оказала такую помощь правительству Афганистана, которая бы способствовала его победе или вступлению талибов в мирные переговоры», — рассказала Уэллс.

По мнению американской чиновницы, РФ выиграет, если ситуация в Афганистане стабилизируется.