Пять лет назад Вашингтон предлагал Москве провести повторный референдум по вопросу присоединения Крыма к России — в соответствии с международным правом. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Читайте также: Зеленский обсудит планы по возвращению Крыма Украине с ЕС и НАТО

Глава российского внешнеполитического ведомства в интервью РБК уточнил, что с подобным предложением к нему в апреле 2014 года обращался госсекретарь США Джон Керри.

«Всё произошло так, как хотел крымский народ. Но для порядка проведите ещё один референдум», — заявлял тогда Керри.

Лавров добавил, что Россия тогда это предложение отвергла.

Также по теме: В Раде оценили перспективы стратегии Зеленского «по возвращению Крыма»

В МИД РФ отреагировали на стратегию Зеленского по «возвращению Крыма»

«С какой стати? Если вам все понятно, зачем еще раз гонять людей на какое-то голосование? — сказал глава МИД РФ. — Надеюсь, Джон на меня не обидится».

Как сообщало ИА REGNUM, Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам проведённого после госпереворота на Украине всенародного референдума. За выход полуострова из состава Украины тогда высказались почти 97% жителей Крыма и около 96% жителей Севастополя.

Официальный Киев не признал итоги голосования и считает Крым своей «оккупированной страной-агрессором» территорией, не теряя надежды вернуть полуостров под свою юрисдикцию. При этом Москва неоднократно заявляла, что вопрос Крыма закрыт навсегда.