В администрации президента РФ не стали комментировать ситуацию, связанную с запросом Федеральной службы безопасности, якобы направленном «Яндексу» с требованием предоставить ключи шифрования переписки его пользователей. Как заявил пресс-секретарь главы государства, этот вопрос в компетенцию Кремля не входит.

Иван Шилов ИА REGNUM
Робот «Яндекс»

Читайте также: ФСБ потребовала от «Яндекса» ключи шифрования переписки пользователей — СМИ

«Это не тема Кремля», — заявил Песков.

Он посоветовал журналистам обратиться с этим вопросом в Федеральную службу безопасности или в правительство, а не в Администрацию президента.

Напомним, РБК со ссылкой на источники на IT-рынке сообщило, что несколько месяцев назад Федеральная служба безопасности РФ запросила у «Яндекса» ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». При этом отмечалось, что «Яндекс» это требование ФСБ не выполнил. За это может грозить штраф до 1 млн рублей.

Ранее в сюжете: Telegram наказали за отказ раскрыть переписку обвиняемых в теракте

Передать ключи «технически невозможно»: Telegram ответил Роскомнадзору

Как сообщало ИА REGNUM, за отказ предоставить Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи для дешифрования сообщений фигурантов дела о теракте в петербургском метро в декабре 2017 года компания Telegram Messenger LLP была оштрафована на 800 тыс. рублей.

Добавим, что с апреля 2018 года в соответствии с решением суда Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram в России. Поводом стал отказ компании передать ФСБ ключи шифрования.