В ближайшее время в Белоруссии будет или новая конституция, или будут вноситься правки в действующую. Об этом сегодня, 31 мая, заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями иностранных конституционных судов, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Лукашенко

Ранее на эту тему: Лукашенко высказался за изменения в конституции

В официальном сообщении по итогам встречи сказано: «Президент подчеркнул, что в ближайшее время в Беларуси будет или новая конституция, или будут вноситься правки в действующую». Приводятся слова Лукашенко, который возвращение к идее изменения конституции пояснил так: «Очень ускорились процессы. Наша конституция начинает немножко отставать».

Неспешность с реформами Лукашенко объяснил дефицитом ресурсов, так как «нет денег потом на исправление, да и времени нет». По его мнению, Белоруссию при его бессменном правлении (с 1994 года) часто критикуют за недостаточно развитую демократию и несоблюдение прав человека.

«Смею вас заверить: демократии и свободы в Беларуси нисколько не меньше, чем в нашей родной, братской России или на Западе, или дальше — в развивающихся странах, — сказал Лукашенко. — Нисколько не меньше. Но, может быть, мы пожестче требуем порядка, потому что мы не так богаты, как Россия. Она может допустить ошибку, но огромные богатства помогают эту ошибку быстро исправить».

Читайте также сюжет: Репрессии против ИА REGNUM в Белоруссии

«Должен заявить вам как бывший парламентарий и причастный к разработке конституции еще до моей президентской работы: мы тщательнейшим образом изучили конституции всех стран. И я в этом лично принимал участие. Суперноваций в нашей конституции нет: мы взяли что-то приемлемое для нас из нашего прошлого, но совсем немного, все остальное мы заимствовали, — сообщил Лукашенко. — Мы учились не только у своих соседей, но прежде всего у них, потому что они близки нам по развитию, со многими мы были в одном государстве. Но многое и многое мы заимствовали у оплотов демократии, прежде всего Франции и Соединенных Штатов Америки».

Лукашенко ответил на обвинения в авторитаризме: «Я никогда этого не отрицал: действительно, у нас правовая система была выстроена именно таким образом и нацелена на создание и укрепление вертикали власти, потому что после распада Советского Союза мы остались одни, плюс еще с советскими рублями. Нам обещали, что с советской рублевой системы мы не выходим. Потом нас кинули с этими рублями, забрав у нас товары и не оплатив. Беларуси оказались должны очень много миллиардов, но мы их не получили. Я клоню к тому, что у нас народу было нечего есть: пустые полки в республике, которая всегда была развита в товарах народного потребления и продуктах питания».

Также читайте: Конституция: новая белорусская игрушка может сильно обжечь