Выборы президента Абхазии состоятся через три месяца. Накануне, 28 мая, президент республики Рауль Хаджимба подписал закон о внесении изменения в конституционный закон «О выборах президента Республики Абхазия». Об этом сообщается на сайте главы государства.

Читайте также: Названа дата президентских выборов в Абхазии

«В части 1 статьи 6 слова «не позднее чем за четыре месяца» исключить, слова «не позднее чем за два месяца» заменить словами «не позднее чем за один месяц», — говорится в тексте документа.

https://www.facebook.com/presidentofabkhazia/posts/2303347409688633

Ранее перенос президентских выборов с 21 июля на 25 августа одобрили депутаты Абхазии. За перенос проголосовали 25 человек из 30 присутствовавших на очередном заседании республиканского парламента. Теперь документы о переносе даты выборов должны быть переданы в ЦИК.

Напомним, с инициативой о переносе даты выступил глава республики Рауль Хаджимба, объяснив это необходимостью действовать «исключительно в целях стабилизации общественно-политической ситуации в стране».

Также по теме: В Сухуме оппозиция потребовала перенести выборы президента Абхазии

Как сообщало ИА REGNUM, в мае оппозиция потребовала не проводить президентские выборы в стране 21 июля, а перенести их на осень из-за болезни своего лидера Аслана Бжании. Акция протеста, которая прошла в Сухуме 20 мая, была объявлена бессрочно, и её участники пригрозили распространить протесты на всю страну.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что действия оппозиции обостряют общественно-политическую ситуацию и являются не чем иным, как попытками захвата власти под благими лозунгами.