Греция открыла себе путь в еврозону в 2001 году обманным путём. Об этом в интервью немецкой газете Bild заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Он уточнил, что страна стала членом еврозоны благодаря сфальсифицированным данным об экономических показателях Греции, которые она предоставила Евростату.

«Правда в том, что Греция в 2001 году стала членом еврозоны после фальсификации статистических материалов», — заявил Юнкер.

Глава Еврокомиссии отметил, что валютный союз должен быть «надёжнее брака, иначе никто не будет в него верить», поэтому необходимо всё тщательно проверять, прежде чем принимать то или иное государство в еврозону. Юнкер добавил, что до сих пор упрекает себя за произошедшее.

Также в сюжете: Еврогруппа договорилась о завершении программы финпомощи Греции

Напомним, в 2011 году Грециястала 12-й страной, которая присоединилась к еврозоне, отказавшись от драхмы. Тогдашний министр финансов страны Иоаннис Пападониу назвал событие историческим, так как оно ясно говорит о месте Греции в Европе.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2018 года совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на заседании в Люксембурге одобрил выделение Афинам последнего кредитного транша на сумму 15 млрд евро и выход Греции из программы макрофинансовой помощи. Так, 5,5 млрд евро из указанной суммы пойдёт на обслуживание долга Греции, а 9,5 млрд будет переведено на специальный счёт для создания «подушки безопасности».