Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов не смог показать видеозапись нарушений прав участников согласованного шествия при разгоне одной из колонн демонстрантов 1 мая на Невском проспекте, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Драй ИА REGNUM
Выдавливание людей с Невского проспекта, 1 мая 2019 года

Шишлов специально подготовил видеоподборку на 1,5 минуты, чтобы продемонстрировать ее депутатам в ходе своего внеочередного выступления в Законодательном собрании, правом на которое он воспользовался впервые, по его же выражению, по «беспрецедентному поводу».

«1 мая произошли грубые и массовые нарушения прав граждан на свободу мирных собраний. У репортажа «Сказочный Первомай» в интернете более 3 миллионов просмотров. Но, поскольку по ТВ эти нарушения не показывались, а «официальные» публикации рисовали картину, мягко говоря, далекую от реальности, я решил показать вам 1,5-минутную подборку. Но внезапно у вас сломалась аппаратура. Ну что делать, бывает. Мы разместим эту подборку в интернете», — сказал Александр Шишлов.

Он напомнил, что прерогатива определять, были ли нарушены права граждан в каждом конкретном случае, остается за омбудсменом и не требует подтверждения какими-либо решениями исполнительных, судебных или других органов госвласти.

Сейчас продолжаются как ведомственные проверки, так и общественные экспертизы, грядет выездное заседание в Петербурге СПЧ при президенте, которому Шишлов будет содействовать, поэтому он решил «не называть имена ответственных за нарушения» во время выступления в Мариинском дворце.

Читайте также: СПЧ проведет заседание комиссии по следам петербургского Первомая

Александр Шишлов призвал ЗакС провести парламентское расследование инцидента. Впрочем, оговорился он, по закону, который для себя написали депутаты, они не могут начать это расследование в ближайшее время — в период избирательной кампании. Но именно расследование позволит им высказать отношение к причинам нарушения прав человека и устранить эти причины.

«Это был фактически разгон согласованного первомайского шествия. Такие действия неизбежно вызывают вопросы о способности и желании власти слушать и уважать мнение города, о готовности к диалогу», — заявил Шишлов.

Однако спикер Заксобрания, главный городской единоросс Вячеслав Макаров свое мнение уже неоднократно высказывал по этому поводу. Ему не понравились лозунги против «Единой России», которые пытались развернуть в разогнанной колонне, Макаров также особо подчеркнул заслуги полицейских и ОМОНа.

Читайте также: Первомай в Петербурге: тайна третьей колонны

Напомним, третья колонна первомайской демонстрации на Невском проспекте, которая, в основном, состояла из представителей оппозиционных сил, а также градозащитников, была разогнана полицией в ходе согласованного шествия.

По словам Александра Шишлова, точечные задержания, которые начались сразу по ходу движения колонны и в результате которых около 60 человек оказались в автозаках, были безосновательны и проводились без предупреждения. Многие получили штрафы в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Организаторы Андрей Пивоваров и Александр Шуршев отсидели по 10 суток административного ареста. На последнего боец Росгвардии налетел со спины, когда тот стоял рядом с офицером полиции и пытался выяснить причины задержаний. Суд счел, что они организовали несогласованный митинг внутри согласованного шествия, так как колонна не смогла продолжить движение по Невскому проспекту.

Шишлов назвал это «юридическим изобретением».

«Вдумайтесь в это. Окажется, что при любой остановке шествия, которой не может не быть, любой участник, продолжающий скандировать или держать плакаты, автоматически участвует в митинге, может быть задержан и осужден. Наверное, участникам шествия в случае его остановки придется изображать бег на месте, чтобы не быть задержанными», — заявил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.