Ленинский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил ходатайство следователя и избрал меру пресечения заместителю губернатора Ростовской области Сергею Сидашу. Так, по неофициальной информации, крупный донской чиновник проведёт в следственном изоляторе два месяца.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Следственный изолятор (СИЗО)

Как предполагает ряд региональных массмедиа (со ссылкой на собственные источники), на роль Сидаша в деле о «золотом» песке для «Ростов-Арены» указал задержанный ранее бывший министр строительства, архитектуры и территориального развития Николай Безуглов. Он выразил готовность сотрудничать со следствием.

По имеющимся сведениям, замгубернатора якобы знал о произошедшей подмене крупнозернистого песка на более дешёвый.

Читайте по теме: Экс-глава ростовского минстроя готов сотрудничать со следствием

ИА REGNUM напоминает, что Сергей Сидаш стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий (по ч. 3 ст. 286 УК РФ). Под контролем замгубернатора велось строительство инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Ранее по теме: «Золотой» песок для «Ростов-Арены»: задержан заместитель губернатора

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сергей Сидаш родом из Актюбинской области. Согласно биографической справке, размещённой на официальном сайте правительства Ростовской области, окончил Челябинское высшее военное автомобильное командное училище. Служил в Вооруженных Силах, в дальнейшем руководил различными энергетическими компаниями в России и странах СНГ.

В Ростовской области с 2010 по 2015 год работал в должности министра жилищно-коммунального хозяйства, затем в течение года был советником губернатора. Заместителем губернатора Сидаш был назначен 27 сентября 2016 года.