Взаимодействие между разведывательными управлениями США и России на уровне глав ведомств может быть возобновлено. Об этом заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Сергей Нарышкин

Читайте также: Глава СВР рассказал о сотрудничестве с ЦРУ

Он отметил, что уровень контактов между СВР России и Центральным разведывательным управлением США снизился из-за внутриполитического кризиса в Соединённых Штатах, однако, несмотря на это, стороны «продолжали обмениваться оперативной информацией, особенно по антитеррористической тематике».

«Я не исключаю, что мы возобновим такое взаимодействие на самом высоком уровне, — заявил Нарышкин. — Это возможно».

Глава ведомства добавил, что с руководителями других спецслужб, в том числе западноевропейских, взаимодействие и контакты на партнёрском канале «поддерживаются в постоянном и довольно плодотворном режиме».

Также по теме: Экс-глава СВР рассказал о планах ЦРУ в отношении российской разведки

ЦРУ: Россия — противник, но мы хотим ее помощи в борьбе с терроризмом

Нарышкин напомнил, что во времена, когда директором ЦРУ был Майк Помпео, он встречался с ним и в России, и в США, главы ведомств проводили телефонные беседы.

«Это было время очень плодотворного развития наших контактов, обмена разведывательной, аналитической информацией», — отметил Нарышкин.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2018 года директор СВР Сергей Нарышкин заявлял, что Служба внешней разведки РФ и Центральное разведывательное управление США активно сотрудничают для противостояния международному терроризму. Спецслужбы России и США активно обмениваются оперативными, разведывательными данными, касающимися и отдельных фигур, и планов террористических группировок. Такое партнерство служит интересам обеих стран, пояснил он.