Депутат Законодательной думы Хабаровского края Егор Калинин в эфире региональной телекомпании «Губерния» сделал заявление, в котором сообщил, что его исключили из «Единой России» за поддержку нового главы региона Сергея Фургала, члена ЛДПР, избранного в сентябре 2018 года. По словам депутата, он даже стал фигурантом уголовного дела, которое теперь закрыто, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Единая Россия» рискует растерять всех сторонников в Хабаровском крае

Бывший теперь уже единоросс Егор Калинин участвовал в выборах главы Хабаровского района. В итоге победу одержал бывший глава муниципалитета Александр Яц, а Калинин оказался втянут в громкий скандал с уголовным делом о подкупе членов избирательной комиссии. Обвиняемым по делу был совсем другой человек, следствие полагало, что он пытался подкупить членов избиркома в интересах Калинина. Сейчас, по словам депутата, дело закрыто.

Вскоре после возбуждения дела Егора Калинина исключили из рядов «Единой России». В партии он состоял с 2007 года.

В эфире краевого телевидения Калинин заявил, что из ЕР его исключили совсем по другой причине:

«Мне назвали истинную причину, по которой вокруг меня всё это происходило. Истинная причина — что я, как член «Единой России», член фракции партии в Законодательной думе Хабаровского края, поддержал губернатора в его решениях», — сказал Егор Калинин.

Речь шла о том, что Егор Калинин выступил против предложенного фракцией ЕР закона об ограничении полномочий губернатора. Скандальный закон всё-таки был принят, Сергей Фургал решил не накладывать на него вето. Суть закона в том, что назначение ряда высших должностных лиц в правительстве региона должно согласовываться Законодательной думой. Ничего страшного в этом нет, такое положение много лет действует в других регионах, в частности, в соседнем Приморье. Ранее оно действовало и в Хабаровском крае, но в бытность губернатором Вячеслава Шпорта было отменено.

Как сообщало ИА REGNUM, саму попытку единороссов ограничить власть губернатора, доктор политических наук Илдус Ярулин назвал слишком поспешной, а ЕР"предостерег от потери всех сторонников в регионе.