Губернатор Новгородской области Андрей Никитин предложил рассматривать регион как место проведения следующего заседания Совета губернаторов России и Японии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, об этом Никитин заявил 14 мая на встрече губернаторов двух стран под председательством главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и президента Национальной ассоциации губернаторов Японии Киёси Уэды.

Заседание Совета губернаторов России и Японии проводилось впервые после девятилетнего перерыва. В нём приняли участие руководители восьми японских и 20 российских регионов.

Новгородский губернатор отметил, что регион возобновил сотрудничество с Японией не так давно, но уже есть первые результаты, среди которых назвал открытие первого заводапо переработке отходов сельского хозяйства.

С фермерами из Японии сотрудничают новгородские сельхозпроизводители, которые, по словам Никитина, в 2019 году получат первый урожай овощей, выращенный из японских семян. Он также упомянул участие Токийского Нового репертуарного театра в международном театральном фестивале по произведениям Фёдора Достоевского и напомнил, что Новгородская область — это родина адмирала Путятина, автора первого дипломатического соглашения между Россией и Японией.

Напомним, родовое поместье Путятиных — Пшеничище — находилось в Грузинской волости Новгородского уезда Новгородской губернии, сейчас это территория Чудовского района. Памятник Евфимию Путятину был открыт в Великом Новгороде 21 сентября 2017 года на территории Новгородского Морского центра (бывшего Клуба юных моряков).

Читайте также: Артамонов: у Калужской области — прочная основа для проектов с Японией