С момента избрания мэром Якутска Сарданы Авксентьевой к главе города проявляют нездоровый интерес, и обыски в кабинете заместителя Владимира Фёдорова — очередная попытка подтолкнуть её к содействию региональным властям. Такое мнение высказал политический обозреватель «Якутия.инфо» Тимофей Ефремов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В мэрии Якутска проходят обыски

«Видимо, таким образом глава региона хочет подтолкнуть мэра к содействию, — заявил эксперт в интервью «Клубу регионов». — И новые обыски в мэрии Якутска — это тоже метод воздействия со стороны республиканских властей. Авксентьевой хотят показать, что она должна пойти на уступки».

Тимофей Ефремов также отметил, что, несмотря на заявления республиканских властей о соблюдении нейтралитета, рекомендации главы Якутии Айсена Николаева«не ворошить прошлое», а также отсутствие громких заявлений со стороны мэра Сарданы Авксентьевой, противоречие интересов, по всей видимости, всё же существует.

«В региональной власти есть какое-то психологическое противостояние, недоверие к новой команде администрации Якутска. Как будто мало того, что большинство сотрудников мэрии — это люди Айсена Николаева», — констатировал политический обозреватель.

Фактами противостояния правительству региона со стороны мэрии Тимофей Ефремов назвал отказ главы города выкупать за 100 млн рублей часть акций АО «Водоканал» и то, что мэрия не стала обсуждать в закрытом режиме проблемы, возникшие с мусорным оператором центральной зоны республики, компанией «ЯкутскЭкоСети». Если бы мэрия города была более лояльна к экс-руководству города, то этот проект подали бы более гладко, так, чтобы люди не знали о проблемах, возникших при взаимодействии с компанией, соглашение с которой было заключено ещё при экс-главе Якутска Айсене Николаеве, считает Тимофей Ефремов.

Читайте также: Вице-мэр Якутска об обысках в своём кабинете: Не могу понять, с какой целью

Власти Якутии опровергают информацию о том, что обыски в кабинете вице-мэра Якутска Владимира Фёдорова могут быть давлением на нынешнее руководство горадминистрации.

«По Владимиру Федорову у меня мнение, которого никогда не скрываю: налоги надо платить. Там не идёт речи о каком-то давлении на мэрию, как некоторые сейчас пытаются сейчас представить, — цитирует ТАСС руководителя администрации главы и правительства Якутии Фёдора Борисова. Я считаю, что если ты или твоя супруга не заплатили десятки миллионов налогов и об этом уже есть решения судов, которые появились не после 9 сентября прошлого года, а задолго до этого, говорить о давлении не очень честно. При этом сумма неуплаченных налогов с пенями достигла почти 60 млн рублей».

Как сообщало ИА REGNUM, 13 мая в кабинете вице-мэра Якутска Владимира Фёдорова прошла выемка документов, мэрию посетили сотрудники правоохранительных органов.

«Этот обыск согласно постановлению, которое мне показали, проводится в рамках уголовного дела в отношении компании «Виктория», в которой работает моя супруга. Уголовное дело было связано с тем, что были доначислены налоги, — комментировал изъятие документов Владимир Фёдоров. — У нас провели обыски практически везде, где можно было, изъятий никаких не произошло, начиная с нашей квартиры и заканчивая штабом, где у нас располагалась предвыборная кампания — в «Сахаэкспоцентре». Какая цель обысков в моём кабинете, если бухгалтерия находится совсем в другом здании, в котором уже проводились обыски? Также все документы были переданы в налоговую инспекцию во время налоговой проверки, а также при следственных действиях. Кстати, хочу обратить внимание, что все документы предоставлены и в судебные органы, поэтому сейчас изъятие этой папки с документами по Чочур Мурану имеет, наверное, только какой-то формальный повод, для того чтобы что-то там посмотреть и изучить».