Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев указом поручил глава правительства республики Абдулле Арипову создать приемные премьер-министра по рассмотрению обращений предпринимателей, следует из указа Мирзиёева.

Приемные премьер-министра, согласно документу, будут осуществлять прием субъектов предпринимательства, включая иностранных инвесторов, в том числе посредством видео-конференц-связи и выездных приемов

Они также будут содействовать обеспечению прав и законных интересов субъектов предпринимательства, в том числе иностранных инвесторов, рассматривать проблемные вопросы и устранять имеющиеся бюрократические барьеры, препятствующих развитию предпринимательства, в том числе по вопросам выделения земельных участков и зданий, кредитов, получения разрешительных документов.

В функции приемных также входит ✅мониторинг, обобщение и анализ системных проблем, препятствующих развитию предпринимательства и привлечению иностранных инвестиций, а также подготовку предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Приёмные по рассмотрению обращений предпринимателей будут размещены в Республике Каракалпакстан, областях, городе Ташкенте, районах и городах в зданиях соответствующих центров государственных услуг.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, Узбекистан страдает от нехватки иностранных инвесторов. Чистый приток прямых иностранных инвестиций в 2018 году составил 624 миллиона долларов, что в три раза меньше по сравнению с показателями за 2017 год.