В Сочи прошла встреча и переговоры глав МИД России и КНР Сергея Лаврова и Ван И, по итогам которых состоялась совместная пресс-конференция, сообщает 14 мая Синьхуа.

Подчеркивая важность отмечаемой в этом году даты — 70-летия установления между двумя странами дипломатических отношений, оба министра отметили их высокую динамику, стратегическое взаимодействие и партнерство Москвы и Пекина в важнейших международных вопросах.

Ван И, в частности, отметил предстоящий в июне государственный визит в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина. В рамках визита партийно-государственный лидер Китая посетит Петербургский экономический форум.

На пресс-конференции глава китайской дипломатии также подчеркнул, что в его стране рады тому, что шаги по укреплению взаимодействия наших стран превращаются в конкретные результаты, связанные с расширением делового и экономического сотрудничества, ведущие к новому прогрессу. Объем товарооборота в 2018 году превысил 100 млрд долларов, проводится совместная работа по ряду крупных стратегических проектов. Стороны выражают полное согласие с принципами многосторонности и свободной торговли и совместно противостоят попыткам диктата и односторонних подходов. Благодаря их взаимодействию, эти попытки выдыхаются и не встречают международной поддержки.

Затронув ряд международных проблем, главы МИД двух стран высказались по проблемам Корейского полуострова, отметив, что их решение требует разработки реальной и практически осуществимой рабочей карты.

Оба министра высказались за мир и развитие, которые они считают лейтмотивом современной эпохи. Являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, Россия и Китай решительно защищают международную систему, ядром которой является ООН, в своих действиях руководствуются международным правом, целями и принципами Устава ООН, совместно прилагают усилия для строительства сообщества единой судьбы человечества.