Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) подготовил мониторинг лучших практик регионального управления. Как рассказали в ЭИСИ, документ включает описание наиболее интересных и эффективных мер и проектов, инициируемых главами субъектов Российской Федерации.

В мониторинг включены меры и проекты, направленные на региональное развитие и повышение качества жизни, повышение открытости власти, организации обратной связи и эффективного взаимодействия с гражданами,

развитие человеческого капитала, решение проблем социально-экономической сферы.

ТОП 5 формируется на основе экспертных оценок по следующим критериям: охват; результат для граждан; уровень вовлеченности граждан; эффективность затрат; инновативность, неординарность, технологичность решения; тиражируемость практики.

В ТОП 5 региональных практик за период с 29 апреля по 12 мая вошли «#РазворотТекслера, Челябинская область», «Рейтинг мэров и глав районов, Республика Башкортостан», «Профилактическая акция «Здоровье», Сахалинская область», «Госуслуги на дому для ветеранов, Москва», «Общественный контроль госзакупок, Забайкальский край».