Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавада Зарифа обсудили перспективы межгосударственного сотрудничества, пишет «Туркменистан сегодня».

Туркменский лидер акцентировал внимание на наличии огромного потенциала для расширения взаимодействия в транспортно-коммуникационную сфере.

«Как известно, в данном направлении наши страны накопили большой опыт совместной работы. Это как реализованные, так и планируемые проекты, в числе которых железная дорога Казахстан — Туркмения — Иран, а также создание международного коридора Узбекистан — Туркмения — Иран — Оман, что призвано способствовать наращиванию торгово-экономического сотрудничества между государствами Центральной Азии и Ближнего и Среднего Востока», — сказал он.

Еще одной темой разговора стало сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса.

По словам Бердымухамедова, в этой сфере имеются широкие возможности в контексте выгодного географического положения Туркмении и Ирана, а также огромного ресурсного потенциала.

Также президент Туркмении и глава иранского внешнеполитического ведомства обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества на Каспии. При этом глава государства отметил особую значимость предстоящего Каспийского экономического форума, который должен пройти в августе 2019 года.

Читайте также: Газ из Туркмении и Ирака в Европу могут пустить по Южному газовому коридору