Уже в ближайшие дни закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» станет официальным документом. Сегодня, 14 мая, прямо в зале заседаний закон подписал спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий.

Также по теме: На Украине могут принять «карательный» закон о языке во время выборов

«Сегодня исторический день, сейчас я подписываю закон о функционировании украинского языка как государственного. В ближайшие часы или дни его подпишет президент Украины, он будет опубликован и станет законом», — заявил председатель парламента.

При этом спикер предостерёг оппонентов от попыток пересмотра или отмены этого документа. По его словам, это вызовет «весь гнев украинского народа».

https://twitter.com/verkhovna_rada/status/1128247533506113536

Напомним, на сегодняшнем заседании Верховной рады Украины оппозиция потребовала отменить закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. Однако эта инициатива не была поддержана депутатами.

Читайте также: Рада приняла в первом чтении закон о языках на Украине

Как сообщало ИА REGNUM, 25 апреля Рада приняла закон о защите украинского языка. В документе указано, что единственным государственным официальным языком на Украине является украинский. Теперь украинское гражданство будут предоставлять только при условии владения украинским языком. Исключением станут иностранцы и лица без гражданства, которые служат в Вооружённых силах Украины и получили госнаграду; или же лица, принятие которых в гражданство представляет государственный интерес для Украины.

В апреле внефракционный депутат Юрий Бойко заявил, что языковой закон будет опротестован в Конституционном суде. По его словам, основанием для отмены закона может стать нарушение депутатами процедуры рассмотрения поправок к законопроекту.