Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя призыв американского госсекретаря Майка Помпео «убраться» России из Венесуэлы, указала на различия между подходами к ситуации в Венесуэле со стороны Москвы и Вашингтона.

Читайте также: Помпео заявил о необходимости РФ свернуть присутствие в Венесуэле

Помпео: Россия «вмешивается» в дела Венесуэлы

Представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что подобные высказывания весьма характерны для американских дипломатов, которые порой поражают своей наглостью и бестактностью. При этом, по её словам, МИД РФ себе такого не позволяет.

«Пока госсекретарь США Майк Помпео в угрожающей манере заявляет в интервью американскому телевидению, что «русские должны убраться» из Венесуэлы, министр иностранных дел России Сергей Лавров дружелюбно приветствует своего венесуэльского коллегу в Москве», — написала Мария Захарова в Facebook.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее госсекретарь США Майк Помпео в эфире американского ТВ заявил о том, что Россия должна «немедленно убраться из Венесуэлы». Он также отметил, что Российская Федерация должна прекратить вмешивается во внутреннюю политику Боливарианской Республики Венесуэлы. По мнению Помпео, свернуть свое присутствие в Венесуэле должна не только Россия, но и Китай, Куба, а также Иран.

Также по теме: Лавров назвал «безответственными» планы США по свержению Мадуро

Напомним, по итогам встречи с главой венесуэльского МИД Хорхе Арреасой министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Соединённые Штаты развернули безответственную и циничную кампанию по свержению законно избранного правительства Венесуэлы. При этом он отметил, что Россия подтвердила свою солидарность с Венесуэлой, её правительством, президентом и венесуэльским народом.