Односторонние нелегитимные санкции являются одной из форм проявления протекционизма, международное сообщество должно выработать ответ на них, заявил 26 апреля президент России Владимир Путин на международном форуме «Один пояс, один путь» в Пекине.

По его словам, только совместными усилиями можно противостоять таким вызовам, как разрыв уровня благосостояния между различными странами и замедление глобального экономического развития.

Читайте также: Путин: Россия и Китай устраняют глобальное лидерство Запада

Подобные негативные проявления порождают «питательную среду для терроризма, экстремизма и незаконной миграции», добавил глава государства. Вместе с тем Москва заинтересована в самом плотном взаимодействии со всеми евразийскими партнерами на основе принципов уважения суверенитета каждого государства.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля в Пекине состоялась торжественная церемония открытия второго форума «Один пояс, один путь», в котором примут участие лидеры 37 стран мира. Общее заседание глав государств запланировано на 27 апреля. В Пекине у президента России запланированы переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.