Сегодня губернатору Кемеровской области Сергею Цивилёву присвоено звание почётного гражданина Нерюнгринского района Якутии. Этот статус он получил решением представительного органа муниципалитета, рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат района Валерий Селин.

Читайте также: «Колмар» планирует увеличить добычу угля в три раза

В положении о присвоении звания «Почётный гражданин Нерюнгринского района» написано, что наделённые этим статусом, котоыре проживают за пределами муниципалитета, будут ежегодно получать 50 минимальных базовых сумм — это 5 тыс. рублей. Помимо этого, главе Кузбасса предоставляется возможность раз в два года прилетать в Нерюнгри за счёт муниципального бюджета. Необходимость этих способов поощрения губернатора Кемеровской области Валерий Селин объяснил тем, что Сергей Цивилёв с 2014 по 2018 год был генеральным директором компании «Колмар», добывающей уголь в Нерюнгринском районе Якутии.

«Именно он убедил инвесторов, чтобы вложить средства в развитие промышленности на территории Нерюнгринского района. С приходом компании «Колмар» у нас не только город Нерюнгри, но и все поселения района получили, как говорят, второе рождение, — считает Валерий Селин. — Инвестор вкладывает средства в территории, создаются новые рабочие места. На сегодняшний день я не помню, чтобы столько денежных средств было вложено в какую-то территорию, и так развивалась промышленность в отдельно взятом регионе. Идёт не только развитие нашего Нерюнгринского района, но и поселений республики в целом».

Депутат также подчеркнул, что угольная промышленность является основополагающей для муниципалитета, так как добываемый там уголь очень качественный и востребован на рынке. По словам Валерия Селина, благодаря компании «Колмар» экономика района вышла из стагнации, в которой находилась в 2000-х годах, появились рабочие места и остановился отток населения. Коме того, деятельность «Колмара» стала основой для создания ТОР «Южная Якутия», и теперь приносимая компанией польза, по мнению депутата, имеет мультипликативный эффект — к территории опережающего развития присоединяются другие, более мелкие предприятия.

«Отсюда идёт повышение доходной части бюджетов всех уровней, начиная от местного и заканчивая федеральным и республиканским. И именно с приходом «Колмара» это развитие началось. Кроме того, компания ведёт активную политику в социальном плане. Это и строительство ледовой площадки в спорткомплексе «Шахтёр», и строительство жилья, вкладываются денежные средства в ремонт учебных заведений», — заверил Валерий Селин.

Читайте также: «Колмар» создаст в Якутии еще три тысячи новых рабочих мест

То, что изначально положением о присвоении звания почётного гражданина предполагалось, что этим статусом могут быть наделены только люди, прожившие в Нерюнгринском районе не менее 15 лет, он прокомментировал так:

«Мы же живём в современном мире, где всё очень скоротечно, и в прошлом году депутаты единогласно приняли решение о внесении изменений в это положение. Теперь за особые заслуги это звание может быть присвоено не смотря на срок проживания в муниципалитете, если за это решение проголосуют не менее двух третей присутствующих на заседании депутатов».

У депутата Госсобрания Якутии Андрея Дорогань о присвоении Сергею Цивилёву звания почётного гражданина Нерюнгринского района другое мнение.

«То, что он сделал, об этом как-то даже смешно говорить. Ну то есть, что он сделал хорошего? — недоумевает народный избранник. — Развивает своё предприятие, и за это ему большое спасибо? Кроме НДФЛ ничего району не достаётся, а то что компания обещает, что сделает то-то и то-то — это пока только обещания».

По словам Андрея Дорогань, силами «Колмара» в Нерюнгри проведена реконструкция ледового катка, но обязанность компании выделить 32 млн рублей на благоустройство города была прописана в лицензионном соглашении.

«Это не его добрая воля. Да, машину скорой помощи в посёлок Чульман он дал, но извините, для предприятия с миллиардными оборотами дать одну скорую — это даже как-то стыдно говорить. Всё остальное, что обещает построить — ну может и будут возводить жилой квартал. Но главное, чтобы не получилось, как в Чульмане — обещали пять домов, а построили два общежития. То есть ставка сделана не на местное население, а на вахтовиков», — подчеркнул также депутат.

Ситуацию с изменением положения о присвоении почётного звания Андрей Дорогань считает вообще абсурдной:

«Ради одного человека менять документ. Отсюда становится понятно, какого мнения об этом факте люди, которые думают головой — как, зачем и почему это всё делается. Депутаты танцуют под дудку главы района. То есть никакой заботы об интересах граждан там нет. Я считаю, что это абсолютно конъюнктурное решение».

Как сообщало ИА REGNUM, комментируя в 2018 году назначение Сергея Цивилёва врио губернатора Кемеровской области экс-глава Якутии Егор Борисов заявлял, что во многом связывает его имя с прорывом в развитии Южной Якутии.

«Приход «Колмара» дал хорошие перспективы возрождения промышленного Нерюнгринского района, прежде всего за счёт создания почти 3 тысяч новых рабочих мест для местного населения на двух новых горно-обогатительных комбинатах по добыче и обогащению угля («Инаглинский» и «Денисовский»). ТОР «Южная Якутия» стал локомотивом для всего Дальнего Востока», — отмечал Егор Борисов.