Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил мэру Ашхабада Шамухаммету Дурдылыеву подготовить туркменскую столицу к праздничным торжествам в честь туркменских скакунов, пишет «Туркменистан сегодня».

Глава государства потребовал обеспечить высокий организационный уровень мероприятий, запланированных по случаю Дня ахалтекинца, и подписал распоряжение о проведении международного конкурса красоты ахалтекинских коней, а также творческого конкурса по художественному воплощению образа «райского скакуна».

«Этот праздник, играющий важную роль в приумножении мировой славы легендарных туркменских скакунов, должен стать достойной оправой для такого шедевра, как ахалтекинец», — подчеркнул туркменский лидер.

Читайте также: Из-за обильных ливней затопило столицу Туркмении и город Туркменбаши

Между тем из-за продолжающихся ливневых дождей, повлекших за собой затопление целого ряда районов столицы Туркмении, на многих улицах Ашхабада оказалось повреждено дорожное покрытие, на тротуарах образовались многочисленные провалы и трещины, а также произошло размытие грунта, сообщает «Азатлык».

Также отмечается, что в некоторых районах попадающая в коммуникационные тоннели вода может привести к замыканию в электрических, телефонных, телевизионных и проводящих интернет-кабелях.

Читайте также: Из-за ливней и селей на юге Туркмении погиб урожай пшеницы и ячменя