После президентских выборов на Украине не менее ожесточённое противоборство развернётся в ходе избирательной кампании в Верховную раду. Об этом заявил соучредитель комитета спасения Украины Владимир Олейник в эфире передачи «Право голоса» на ТВЦ.

«Порошенко не верит, что он выиграет выборы, и его штаб не верит, что выиграет. Но речь идёт о борьбе за власть, а он предусматривает борьбу и парламентскую. Он закладывает хороший задел, чтобы одним скачком попытаться войти в парламент со своей политической силой — тем более он говорит, что будет ребрендинг», — заявил Олейник.

По его мнению, Порошенко достаточно опытный игрок, чтобы понимать, что при желании из парламента можно сформировать серьёзный противовес будущему президенту.

«Он, вероятно, был у Меркель и попросил о возможности быть лидером оппозиции по отношению к Зеленскому. Зеленского нужно придерживать, за ним нужно присматривать, куда-то его подталкивать», — предположил он.

Олейник указал, что при текущем положении дел рейтинг Зеленского — лишь индикатор «электорального бунта» против той системы, которая сложилась после 2014 года, а потому реальная поддержка Зеленского в качестве президента довольно неоднозначна.

«Народ требует мира! А Зеленский говорит: мы расширим ещё формат за счёт Великобритании и США», — добавил Олейник.

Отметим, что накануне второго тура кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский опережает своего оппонента, действующего главу государства Петра Порошенко почти в три раза: 72,2% против 25,4%.