Запрет на поставки угля, нефти и нефтепродуктов на Украину — это правильный шаг, сделанный в самый неправильный из всех возможных моментов, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 18 апреля, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя информацию о новых ответных санкциях РФ против Украины.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что Россия в ответ на санкции Украины с 1 июня 2019 года вводит запрет на поставки на Украину угля, нефти и нефтепродуктов. Поставки можно будет осуществлять только по отдельным разрешениям.

Кроме того, запрещен импорт с Украины продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки. Медведев отметил, что объем этих поставок в 2018 году составил 250 млн долларов.

«Это очень правильное решение, принятое в самый неправильный из всех возможных моментов. И в этом, к сожалению, весь Дмитрий Анатольевич Медведев.

Через три дня президентом Украины станет, если его за это время не убьют, Владимир Зеленский. Нынешнее решение — по сути начало переговоров с президентом Зеленским. Начинать переговоры с позиции силы — это невежливо.

На протяжении пяти лет мы кормили откровенно нацистский режим Порошенко. Зеленский, конечно, тоже делает все те заявления, которых от него ждут, и он, несомненно, марионетка. Но с ним по крайней мере можно было разговаривать.

Нужно было «подвесить» угрозу, сообщить, что мы готовы пойти на такой шаг, но уж точно не принимать это решение именно сейчас», — отметил Михаил Делягин.