Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым механизм электронных виз с 1 июня 2019 года распространяется на международные аэропорты Бурятии и Забайкальского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 апреля, в пресс-службе забайкальского губернатора.

Уточняется при этом, что электронную визу для посещения данных регионов граждане 18 стран могут бесплатно получить за четыре дня до предполагаемого въезда в страну.

«Электронная виза — это упрощенный способ въехать на территорию нашей страны. После того, как такой механизм был введен в международных аэропортах Дальнего Востока, то в округе увеличился туристический поток. Поэтому ожидаем, что в Бурятии и Забайкалье также произойдет рост иностранных туристов, которые откроют для себя два этих ярких, удивительных региона», — пояснил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, который сегодня находится в Чите.

Говоря о дальнейшей интеграции Забайкальского края в экономическое пространство Дальневосточного федерального округа, он отметил, что будет рассмотрена инициатива распространения электронной визы на речные и автомобильные пункты пропуска.

«Минвостокразвития уже подготовило законопроект о расширении механизма. По оценкам специалистов, он может заработать со следующего года», — отметил Александр Козлов.

Также известно, что 1 июня 2019 года по электронной визе можно будет посетить восемь дальневосточных регионов: воздушные пункты пропуска работают во Владивостоке (Кневичи), Петропавловске-Камчатском (Елизово), Благовещенске (Игнатьево), Хабаровске (Новый), Южно-Сахалинске (Хомутово) и Анадыре (Угольный).

Напомним, механизм электронных виз действует на Дальнем Востоке с августа 2017 года. По данным забайкальского правительства, за это время с их помощью дальневосточные регионы посетили более 54 000 граждан из 15 стран. Наиболее активны — туристы из КНР (почти 43 000 визитов с помощью электронной визы) и Японии (свыше 11 200). Всего с января 2019 года электронной визой воспользовались более 9300 иностранцев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, указ о вхождении Бурятии и Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ российский президент подписал 3 ноября 2018 года. Теперь этот округ объединяет 11 регионов. В марте 2019 года о возможности введения электронных виз в Бурятии и Забайкалье говорилось в ходе заседания Проектного офиса по интеграции Республики Бурятия и Забайкальского края в экономическое пространство Дальнего Востока. Правда, точной даты не называлось.