Власти Японии потеряли надежду к июню прийти к рамочному соглашению о мирном договоре с Россией, включая решение «курильского вопроса». Заключение соглашения отложено на более поздний срок, пишет газета «Майнити» со ссылкой на источники в японском правительстве.

Отмечается, что Токио рассчитывало за счет предварительных переговоров подойти к заключению с Россией рамочного соглашения по мирному договору, который для Японии подразумевает и решение вопроса о принадлежности Южных Курил — островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и группы Хабомаи. Рамочное соглашение, по замыслу, могло состояться во время визита президента РФ Владимира Путина в рамках июньского саммита «Большой двадцатки», однако заметного продвижения в этом направлении нет.

Читайте также: Курилы: Токио пробуждается от иллюзий, но не сдается?

Высокопоставленный чиновник в правительстве отметил, что официально идея об июньском соглашении не отвергнута, однако, с учетом реалий, воплотить её сложно. Вместе с тем генсекретарь правительства Ёсихидэ Суга по-прежнему следует замыслу премьер-министра Синдзо Абэ о том, что «территориальную проблему» не стоит перекладывать на плечи будущих поколений, а нужно решить её с президентом Путиным.

Как сообщало ИА REGNUM, десятки лет между Россией и Японией отсутствует мирный договор. Япония не отказывается от претензий на Южный Курилы, тогда как Россия твердо стоит на позиции принадлежности ей островов по итогам Второй мировой войны.