Общественники Якутии инициировали проведение совместной крымско-якутской акции «Мосты дружбы». Цель мероприятия — напомнить, что пять лет назад якутяне поддержали строительство Крымского моста и развить дружеские связи между республиками, сообщили корреспондент ИА REGNUM в пресс-службе правительства Якутии.

Читайте также: Врио главы Якутии: «Крымский мост построен, теперь время строить Ленский»

Акция проходила под лозунгом «Построили Крымский мост, построим и Ленский». Общественники уверены, что Ленскому мосту быть, как и Керченскому, который якутские общественники называют мостом дружбы между Якутией и Крымом.

«И дружбу эту россияне скрепят не только строительством дорожных мостов, но и теплотой сердец жителей южного и северного региона России», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Якутии.

Читайте также: Путин: Мост через реку Лену в Якутии — это дорогой проект

Там также отметили, что крымская общественность благодарит якутян за поддержку проекта строительства Керченского моста именно в то время, когда он был крайне необходим жителям полуострова и выражает надежду на скорейшую реализацию долгожданного грандиозного проекта — моста через реку Лену, который должен был начаться в 2014 году.

Мероприятие «Мост дружбы» сопровождалось автопробегом по Керченскому мосту под флагами России, Якутии и Крыма. После этого состоялась торжественная встреча представителей власти и общественников, приуроченная к 75-й годовщине освобождения города-героя Керчи и Республики Крым от немецко-фашистских захватчиков. Делегация Якутии обсудила с представителями власти Крыма перспективы межрегионального сотрудничества в культурной, деловой и социально-экономической сферах.

Читайте также: 38 лет ожидания: сбудется ли вековая мечта якутян — мост через реку Лена?

Как сообщало ИА REGNUM, ранее связь между Крымским и Ленским мостом констатировал глава Якутии Айсен Николаев.

«Строительство моста через реку Лена имеет важнейшее значение для страны как с экономической, так и со стратегической точки зрения. Крымский мост построен. Считаю, что теперь время строить Ленский мост», — заявлял Николаев, когда ещё был в должности врио главы региона.

Напомним, 19 июля 2013 года Росавтодор объявил конкурс на строительство моста через реку Лена. Цена контракта составляла 56 млрд рублей, а общая стоимость строительства — более 73 млрд. Победителем конкурса тогда стала компания «Транспортные концессии (Саха)», которая даже успела поговорить с Росавтодором о ключевых вопросах строительства моста. Но стройку пришлось отложить на неопределённый срок из-за необходимости возведения мостового перехода в Крым.

Читайте также: Трутнев не поддерживает планы строительства моста через реку Лена в Якутии