Разговоры о приостановке работ по внесению в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границе между Дагестаном и Чечней стали вестись ещё в третьей декаде марта 2019 года. Причиной этому послужил ряд спорных вопросов, возникших между сторонами в ходе кадастрирования земель. Об этом 17 апреля в беседе корреспондентом ИА REGNUM рассказал председатель координационного совета НКО Дагестана, член республиканской рабочей комиссии по урегулированию пограничного вопроса Шамиль Хадулаев.

Напомним, накануне, 16 апреля, на официальных сайтах парламентов обеих северокавказский республик появились сообщения о том, что в ходе рассмотрения вопроса по уточнению границ на уровне руководителей соответствующих комиссий принято решение о приостановке работ по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами.

«Как я знаю, к этому (к приостановке работ) шли ещё с марта месяца. Уже тогда были разговоры о том, что надо остановить все эти кадастрирования, потому что сами границы неточные. Автоматически идут накладки, и из-за этих накладок будоражится общественное мнение. Чтобы этого не было, видимо, и остановили (работы). Сначала надо уточнить границы, а потом уже всё остальное», — сказал общественный деятель.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале 2019 году между Дагестаном и Чечней началась работа по определению административных границ в рамках исполнения поручения президента РФ и распоряжения правительства по внесению в ЕГРН координатных описаний границ соседних субъектов. При этом ещё с конца 2018 года первые лица обеих республик, в том числе и главы субъектов, неоднократно заявляли, что работа по уточнению и установлению границ протекает в дружеской атмосфере без каких-либо пререканий.

Читайте также: Власти Дагестана озаботились включением части земель в границы Чечни

Однако в начале апреля дагестанские власти пожаловались, что Чеченская Республика в одностороннем порядке зарегистрировала право на пограничный земельный участок в Кизлярском районе Дагестана и 16 марта внесла его в свою кадастровую карту. На сайте Народного собрания республики появилось сообщение, что председатель правительства Артём Здунов и спикер парламента Хизри Шихсаидов направили письмо на имя полпреда президента в СКФО Александра Матовникова, руководителя Росреестра Виктории Абрамченко и председателя чеченского парламента Магомеда Даудова.

«В письмах было сказано о необходимости отмены постановки на учёт данного земельного участка с целью недопущения нарушения прав и законных интересов Республики Дагестан и его муниципальных образований», — говорилось в том сообщении. Однако уже на следующий день оно было удалено с сайта Народного собрания.

Позже, в середине апреля, о нарушениях со стороны Дагестана в процессе определения границ заявили и чеченские активисты. По их мнению, дагестанская сторона «присвоила» земельные участки общей площадью более 300 гектаров, находящиеся на территории Шелковского и Ножай-Юртовского районов Чечни.