В Оренбургской области к нефтяникам, осуществляющим деятельность на территории Бузулукского бора, правительство региона предъявляет беспрецедентные требования. Об этом во время отчёта о работе правительства за 2018 году заявил депутатам Заксобрания и.о. вице-губернатора Сергей Балыкин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«К рабочим нефтяным компаниям мы предъявляем беспрецедентные требования по минимизации воздействия на окружающую. К примеру, по требованию научных организаций рассматривающих проектную документацию обустройства подъездных путей к промплощадкам впервые в Оренбургской области с разрешению Росприроднадзора были проведены работы по пересадке растений, занесенных в Красную книгу РФ, с промплощадок на участки, не затронутые хозяйственной деятельностью», — отметил Балыкин, отвечая на вопрос фракции КПРФ о мерах по снижению вреда окружающей среде деятельностью нефтедобывающих предприятий в границах Бузулукского бора.

По словам и.о. вице-губернатора, нефтяниками выполнены работы по приведению в безопасное состояние на семи экологически опасных скважинах на общую сумму более 140 млн рублей. Еще на шести скважинах проведена герметизация открытых устий. Выполняя обязательства по переконсервации и ликвидации скважин, пробуренных в 1960−70-е годы, до 2020 года планируется затратить более 420 млн рублей.

Читайте также: Нефть убивает: уникальный бор может стать пустыней

Стоит отметить, оппозиция Заксобрания Оренбуржья выступила против отчёта правительства, который представил и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, объявленный в 2014 году конкурс на добычу нефти в Бузулукском бору, который входит в состав национального парка, вызвал противоречивые оценки. Противники считают, что в результате извлечения «черного золота» из недр бор погибнет. Но даже они не могут не признать необходимость проведения ликвидации и переконсервации имеющихся на территории уникального леса скважин.

Созданный в 2007 году национальный парк «Бузулукский бор» занимает площадь более 106 га с совокупным запасом нефти в размерах от 40 до 80 млн тонн. Непосредственно Бузулукский бор занимает площадь примерно в 80 тыс. га. С 1953 года в результате геологоразведочных работ разработано семь месторождений: Могутовское, Воронцовское, Гремячевское — на территории Оренбургской области, Неклюдовское, Колтубановское, Долматовское и Борское — на территории Самарской области. Из-за крупной аварии в 1971 году на одной из нефтедобывающих скважин, на уровне правительства СССР принято решение о прекращении деятельности государственных нефтяных компаний ликвидации и консервации всех 162 нефтяных скважин в Бузулукском бору. С течением времени из ряда законсервированных скважин начался выход нефти на поверхность земли. Стала складываться тревожная ситуация, грозящая экологической катастрофой.

Активисты общественники и оппозиционные политики считают, что необходимо переконсервировать и ликвидировать опасные скважины, но запретить нефтедобычу на территории бора.