Забайкальские парламентарии приняли во втором, окончательном чтении, разработанные краевым избиркомом поправки в закон края «О выборах губернатора Забайкальского края». Из сообщения, опубликованного сегодня, 17 апреля, на сайте законодательного собрания региона, следует, что отныне претендовать на пост высшего должностного лица Забайкальского края отныне смогут не только представители политических партий, но и самовыдвиженцы.

«Такая корректировка существенно расширит возможности реализации пассивного избирательного права для граждан, которые пожелают выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора. В настоящее время уже порядка восьми субъектов России ввели такую норму», — отмечают в парламенте Забайкалья.

Вместе с тем, для самовыдвиженцев в законе предусмотрен механизм подачи соответствующих документов и сбора подписей. Минимальный процент для сбора подписей установлен на уровне 0,5% от общего числа избирателей.

Из других новшеств — место голосования по открепительным удостоверениям в забайкальском законодательстве закреплен механизм «мобильный избиратель», обеспечивающий реализацию активного избирательного права тем, кто в день голосования находятся вне места своего жительства. По словам главы забайкальского избиркома Светланы Судаковой, на выборах депутатов Законодательного Собрания в 2018 году этот механизм был успешно апробирован и хорошо себя зарекомендовал.

Напомним, 8 сентября Забайкальский край станет одним из 16 регионов России, где состоятся прямые выборы высших должностных лиц. Необходимость избрать губернатора возникла осенью 2018 года после неожиданной, но добровольной отставки Натальи Ждановой. Вместо неё руководить регионом был направлен беспартийный экс-замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов. Однако он до сих пор не ответил на вопрос о своём участии в губернаторской гонке.

Читайте также: «Мы не можем всем помочь»: самые любопытные ответы главы Забайкалья